RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : Al-aqsha
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Internet untuk memperoleh Informasi
Kompetensi Dasar : 2.1. Mendemonstrasikan akses internet sesuai dengan prosedur
Indikator : · Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses Internet· Menulis nama-nama domain di address bar· Melakukan pelacakan alamat Web melalui Search Engine
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
· Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
· Mengidentifikasi nama domain internet
· Membuka situs
· Mengidentifikasi situs yang menyediakan search engine internet
· Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B. Materi Pembelajaran
Akses Internet
· Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
· Penulisan nama domain
· Search Domain

C. Metode Pembelajaran
Pedekatan Model Contekstual Teaching Learning (CTL) dan life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
· Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Pserta didi membentk kelompok diskusi
· Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb) tentang perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
· Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
· Melakukan pengetikan domain pada address bar
· Mengerjakan lembar kerja

E. Kegiatan penutup
1. Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2. Menarik kesimpulan tentang pemelajaran perangkat Teknologi Informasi dan Komunikasi

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
· Membuka situs yang meyediakan search engine
· Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan Penutup
· Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
· Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

F. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet, media cetak (majalah dsb)

G. Penilaian
1. Teknik
Observasi dan Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi dan Uji prosedur
3. Soal/Instrumen
Observasi
a) Tunjukkan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di computer!
b) Tunjukkan situs yang menydiakan fasilatas search engine!
c) Carilah situs tentang penjualan computer!

Uji Prosedur
a) Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstall di computer!
b) Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!

Lembar observasi
Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 1[(Jumlah / 8 )x10]
1 2 3 4
1. Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet
2. Menunjukkan situs yang menyediakan fasilitas search engine
Jumlah

Rubrik Uji Prosedur
Instrumen Skala Kuantitatif Nilai 1[(Jumlah/16 )x10]
1 2 3 4
1. Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet
2. Penulisan domain
3. Membuka situs
4. Mencari situs / informasi
Jumlah 

Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2



Sumedang, 8 Januari  2011
Keterangan : Guru Mata Pelajaran TIK

…………………………….
NIP. : ……………………..






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : Al-aqsha
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.2. Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Indikator : 1. Mendeskripsikan manfaat layanan internet 2. Mengidentifikasi manfaat layanan e-mail yang ada di internet
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit ( 3 x Pertemuan)

1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
· Melalaui tayangan Internet Explore peserta didik dapat mengidentifikasi layanan yang ada di internet
· Dengan menggunakan layanan internet peserta didik dapat mengidentifikasi manfaat layanan internet
· Dengan studi pustaka peserta didikdapat mengetahui manfaat layanan internet
· Dengan studi pustaka peserta didikdapat membuat email, mengirim e-mail, mnerima dan membuka e-mail

2. Materi Pembelajaran
· Layanan internet ( e-mail )

3. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Contekstual Teaching Learning (CTL)
Model : Cooperative Learning

4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Melihat tayangan pelayanan yang ada di internet
· Peserta didik membuat emai dengan menggunakan e-mail gratis dari yahoo
· Membuka salah satu situs yang memiliki layanan e-mail gratis
3. Kegiatan penutup
Menarik kesimpulan tentang layanan internet
Perteman kedua (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
· Mendeskripsikan pertemuan sebelumnya
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Membuka berbagai alamat Web
· Menyimpulkan manfaat layanan internet
· Mencari informsi di media cetak tentang manfaat internet
3. Kegiatan penutup
b. Merefleksikan kembali materi layanan internet
c. Membuat kesimpulan

Pertemuan ketiga (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
· Motifasi dan apresiasi
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok diskusi
· Membuka Web yang membuka layanan email gratis ( yahoo)
· Membuka fasilitas email di yahoo
· Melakukan proses registrasi ( Sign up now)
· Memilih email gratis (sign up for yahoo email)
· Mengisi formulir
· Menyetujui formulir (agree)
· Membuka email yang telah dibuka
· Membuka email yang masuk
· Membuka dan mengirim email
A. Kegiatan penutup
d. Merefleksikan kembali materi yang telah disampaikan
e. Membuat kesimpulan

B. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

C. Penilaian
1. Teknik
Observasi
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Uraian
3. Soal Instrumen
Lembar Observasi
1. Tunjukkanlah layanan yang terdapat diinternet !
Uraian
1. Jelaskan manfaat layanan internet (e-mail)!

Lembar Observasi
Instrumen Skala Kuantitas Nilai 1[(Jumlah-skor/8 )x10]
4 3 2 1
1. Tunjukkanlah langkah – langkah untuk membuat alamat e-mail gratis melalui Yahoo
2. Melakukan pengisian formulir registrasi
3. Membuka surat (e-mail) masuk
4. Mengirim atau membalas e-mail 

 Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2


 


Sumedang, 8 Januari  2011
Guru Mata Pelajaran TIK

…………………………….
NIP. :





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SMP/MTs : Al-aqsha
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi & Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : IX (sembilan) / 2 (dua)
Standar Kompetensi : Memahami dasar – dasar penggunaan Internet/intranet
Kompetensi Dasar : 2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat
Indikator : 1. Men-download informasi2. Mengolah informasi menggunakan program pengolah kata dari hasil download
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit ( 2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
· Melakukan pelacakan dengan mengakses internet
· Melakukan proses download
· Melakukan proses penyimpanan hasil download
· Melakukan pengolahan informasi melalui download dengan program pengolah kata

B. Materi Pembelajaran
a. Men-download informasi dari internet
b. Pengolahan informasi dari internet

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model Contekstual Teaching Learning (CTL)

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
pertemuan pertama ( 2 x 40 )
1. Kegiatan pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok
· Membuka Web yang dipilih
· Mencari informasi dan memilih tentang pendidikan
· Melakukan proses down load
· Menyimpan hasil down load pada media penyimpanan data
· Mengerjakan lembar kerja
3. Kegiatan penutup
- Melakukan resume hasil proses download
Perteman kedua (2 x 40)
1. Kegiatan pendahuluan
· Mengingatkan kembali pembelajaran terdahulu
· Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
· Peserta didik membentuk kelompok
· Membuka kembali hasil down load dengan program pengolah kata
· Mengolahnya hingga mendapatkan informasi sebagai karya tulis
3. Kegiatan penutup
- Mengolah informasi yang diperoleh menggunakan program pengolah kata

E. Sumber Belajar
Komputer, lembar kerja, buku paket, koneksi internet.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes Unjuk kerja

2. Bentuk Instrumen
Tes identifikasi
Uji Prosedur produk

3. Soal / Instrumen
Tes identifikasi
1. Tunjukkanlah cara mencari informasi pendidikan di internet !
2. Bukalah situs yang memerikan informasi tentang pedidikan tersebut!
3. Pilihlah informasi penting dan download lah !
4. Simpanlah ke media penyimpanan data

Uji Prosedur produk
1. Bukalah hasil down load dengan program pengolah kata!
2. Olah hingga berbentuk informasi!
3. Hiasi dengan tampilan menarik dan cetaklah!

 Penilaian
Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2




Sumedang, 8 Januari  2011
Guru Mata Pelajaran TIK

…………………………….
NIP. :





Komentar

Postingan populer dari blog ini

Jual/Kontrak rumah di Pratama Asri Bandung Timur

Sejarah Komputer